Voici la liste des enseignants de Tai Ji Quan et Qi Gong en Alsace de l’école de Song Arun. Ces enseignants ont tous suivis la formation à la pratique du Tai Ji Quan et du Qi Gong délivrée par Song Arun.

Vous trouverez les enseignants du haut-rhin, du bas-rhin et des autres départements et pays.

Enseignants du Haut-Rhin

Song Arun

Cours de Tai Ji Quan & Qi Gong

Lieu : Colmar

Tél : 06.66.47.61.86
Mail : songarun3@gmail.com
Site web : Vous êtes dessus.

Jean Marie Grandadam

Cours de Tai Ji Quan

Lieu : Colmar

Tél : 07.78.54.53.85
Mail : jm.grandadam@calixo.net
Site web : http://www.groupesantecolmar.net

Luc Schicklin

Cours de Qi Gong

Lieu : Colmar

Tél : 03.89.79.40.74
Mail : schicklin.luc@orange.fr
Site web : http://www.alep.asso.fr

Dominique Collardey

Cours de Tai Ji Quan & Qi Gong

Lieu : Colmar et Munster

Tél : 03.89.77.51.50
Mail : domi.collardey@orange.fr
Site web : http://www.dominiquecollardey.fr

Blog : lesouffleduqi.com

 

Joffrey Reymond

Cours de Qi Gong

Lieu : Hochstatt

Tél : 06.22.03.08.47
Mail : joffrey.reymond@laposte.net
Site web : http://digizen-shiatsu.perso.sfr.fr

Eric Bey

Cours de Qi Gong

Lieu : Mulhouse et aux alentours

Tél : 06.19.77.51.52
Mail : beyeric78@gmail.com
Site web : http://retourasoiicietmaintenant.jimdo.com/eric-bey/

Elizabeth Mitchell

Cours de Tai Ji Quan & Epée

Lieu : Turckheim

Tél : 03.89.77.22.18
Mail : elizabeth.mitchell@wanadoo.fr
Site web : http://www.afturckheim.fr/Atai-ji-quan.html

Lionel Lux

Cours de Qi Gong

Lieu : Mulhouse et aux alentours

Tél : 06.77.56.56.35
Mail : lionel.lux@wanadoo.fr

Marlène Sax

Cours de Qi Gong

Lieu : Mulhouse et Alkirch

Tél : 03.89.64.44.80
Mail : marlenesax@yahoo.fr

Daniel Philipp

Cours de Qi Gong

Lieu : Alsace du nord et Moselle

Tél : 03.87.02.79.02 ou 06.76.79.38.60
Mail : daniel.philipp57410@gmail.com
Site web : www.santenatureonline.com

Colette Rietzler

Cours de Qi Gong

Lieu : Oltingue

Tél : 03.89.40.73.36 ou 06.52.51.30.72
Mail : colette.rietzler@free.fr

Anne Nitsch

Cours de Qi Gong

Lieu : Orbey

Tél : 06 51 04 86 63
Mail : anne.nitsch@free.fr

Enseignants du Bas-Rhin

Philippe Krieg

Cours de Tai Ji Quan & Qi Gong & ateliers de pratique du bâton

Lieu : Mittelbergheim et Sélestat

Tél : 03.68.05.30.78 – Portable 06.51.24.49.41
Mail : philippe.krieg@gmail.com
Site web : http://www.dojo-gilg.com

Jacqueline Schwartz

Cours de Tai Ji Quan & Qi Gong

Lieu : Villé

Tél : 03.88.57.64.45
Mail : jajaschwartz@wanadoo.fr
Site web : http://www.mjc-levivarium.com

Patrick Barthel

Cours de Tai Ji Quan

Lieu : Altorf

Tél : 06.08.66.93.76
Mail : pbbarthelpatrick@gmail.com
Bloghttp://taiji-song.com/wp-admin/post.php?post=684&action=edit#vc_edit-form-tab-0 : souffleduvent.blog4ever.com

 

André Diss

Cours de Tai Ji Quan

Lieu : Strasbourg

Tél : 03.88.83.54.42
Mail : diss.andre@orange.fr

Fanta Patricia Gueye

Cours de Qi Gong

Lieu : Strasbourg

Tél : 03.88.31.75.97
Mail : info@patriciagueye.com
Site web : 
www.patriciagueye.com

Sophie Gilg

Cours de Tai Ji Quan & Qi Gong

Lieu : Mittelbergheim et Sélestat

Tél : 03.88.08.43.91 – Portable 06.09.05.64.75
Mail : sophie@dojo-gilg.com
Site web : http://www.dojo-gilg.com

Marie Perez

Cours de Qi Gong

Lieu : Strasbourg et Illkirch

Tél : 03.88.67.18.22
Mail : marie.perez.tao@free.fr

Marie Paule Panza

Cours de Qi Gong

Lieu : Strasbourg

Tél : 06.08.03.73.97
Mail : mp.panza@orange.fr
Site web :
 http://jcstras.free.fr

Autres départements

Carlos Dos Reis

Cours de Qi Gong

Lieu : Lyon

Tél : 06.11.70.47.18
Mail : c.dos.reisyog@gmail.com

Aline Forestier

Cours de Qi Gong

Lieu : Carouge près de Genève – Suisse

Tél : 41.79.24.73.46.0
Mail : Qigong4fun@gmail.com
Site web : http://www.taoducorps.ch

Xavier Grelat

Cours de Tai Ji Quan

Lieu : Porrentruy – Suisse

Tél : 00.41.79.41.40.132
Mail : grelat.xavier@gmail.com

Thierry Firmery

Cours de Qi Gong

Lieu : Frauenberg

Tél : 03.87.95.79.96
Mail :  thierry-firmery@orange.fr

Nathalie Segret

Cours de Qi Gong

Lieu : VIlle sur Jarnioux proche de Villefranche sur Saône, Rhône

Tél : 07.82.89.42.33
Mail : nathalie.segret@yahoo.fr

Philippe Jacquemin

Cours de Qi Gong et bâton

Lieu : St Etienne les Remiremont et Eloyes

Tél : 06.24.36.69.76
Mail :  lespasdutao@gmail.com

Marie Guichardon

Cours de Qi Gong

Lieu : Frasne et aux alentours

Tél : 06.33.69.20.74
Mail :  mx.guichardon@free.fr